Данфосс представил руководству Хабаровского края предложения по оптимизации систем теплоснабжения

В Хабаровске состоялась двухсторонняя встреча представителей энергетических компаний Хабаровского края и датской делегации, участники которой презентовали бизнес-потенциал возможных совместных проектов.

В совещании принял участие заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Датская делегация была представлена специалистами восьми ведущих фирм, возглавлял её Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Томас Винклер.

Компания Данфосс представила руководству Хабаровского края свои наработки и предложения по оптимизации систем теплоснабжения зданий, повышению эффективности в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Во вступительном слове Анатолий Литвинчук отметил, что торговый оборот Хабаровского края с Королевством Дания по итогу последних пяти лет не превышает 1%. Датских инвестиций в крае пока нет. В то же время одним из перспективных направлений сотрудничества могла бы стать сфера теплоэнергетики, в которой Дания занимает лидирующие позиции, как в Еврозоне, так и в мире.

Годовой расход тепла на отопление 1 кв. м. площади в районах Хабаровского края на 30-50% больше, чем в средней полосе страны. При этом степень охвата жилых и общественных зданий центральным отоплением и централизованным теплоснабжением очень высока: 84% по нагрузке отопления и более 76 % по нагрузке горячего водоснабжения. В регионе отмечается стабильная динамика потребления тепловой энергии, обусловленная постоянным ростом нагрузки и одновременным внедрением энергосберегающих технологий, в чем у Дании накоплен немалый опыт.

Поэтому отдельной темой стал вопрос экономии ресурсов. Технологии, предложенные представителями делегированных компаний, могут значительно снизить расходы на тепло, что заинтересовало представителей власти региона. В частности оборудование Danfoss, презентованное на встрече, может способствовать существенной экономии энергии.

«Нашей задачей во время встреч с участием Посла Дании было привлечь внимание руководителей и специалистов из региональных органов власти и бизнес сообщества к возможностям повышения качества жизни граждан за счет снижения энергопотребления,- сообщил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти Павел Журавлев. – При этом, доступность технических решений высокой энергетической эффективности не всегда бывает очевидной, мы хотим доказать это» – подчеркнул представитель Данфосс.

Вице-премьер краевого правительства Анатолий Литвинчук прямо на встрече выступил с инициативой о реализации совместно с Данфосс пилотных проектов по применению энергосберегающих технологий в нескольких многоквартирных домах, подлежащих капитальному ремонту. Предложение было поддержано.