Очередная новинка от ОАО «ОРЕЛХОЛОДМАШ»

Одним из ведущих производителей отрасли промышленного теплообменного и холодильного оборудования является ОАО «Орелхолодмаш», динамично развивающееся в последние годы.

После выхода в 2013-2014 гг. в новые сегменты рынка воздухоохладителей и пленочных испарителей, компания повысила свою привлекательность как производителя и поставщика промышленного холодильного оборудования.

Пока не многие отечественные производители освоили выпуск, например, пленочных испарителей на базе теплообменной панели собственного производства из нержавеющей стали, но постепенно идет вытеснение западных игроков. Эти сегменты достаточно перспективно оцениваются экспертами. Однако применение только пленочных испарителей в технологических процессах перерабатывающих производств не позволяет снять пиковые тепловые нагрузки, которые могут возникнуть в процессе получения «ледяной воды», и уверенно компенсируются льдоаккумуляторами. Именно это обстоятельство и подтолкнуло специалистов ОАО «Орелхолодмаш» на создание в 2015 году собственной линейки льдоаккумуляторов на базе испарительных секций из нержавеющей трубы.

Принцип работы системы состоит в накоплении (аккумулировании) в теплоизолированном баке льда на испарительной секции в перерывах, например в молочной промышленности, между приёмками молока. Этот запас холода используется для мгновенного охлаждения молока в потоке, используя аккумулированный лёд, как средство снятия больших тепловых нагрузок за короткое время, не оказывая высокой электрической нагрузки на электрические сети.

Для интенсификации таяния льда и ускорения охлаждения воды в периоды пиковых тепловых нагрузок предусмотрена система подачи и распределения сжатого воздуха. Подача «ледяной воды» потребителю и обеспечение ее циркуляции в системе производится гидромодулем.

Линейка льдоаккумуляторов ОАО «Орелхолодмаш» включает в себя аппараты производительностью до 15 тонн намороженного льда и аккумулирующей способностью до 1400 кВт*ч.

Поставка оборудования по принципу «всё из одних рук» существенно экономит время и ресурсы клиентов ОАО «Орелхолодмаш» в части проектирования, изготовления, закупок, транспортной логистики, монтажа и ввода в эксплуатацию систем холодоснабжения.